На этой страничке короткие (по возможности) рассказы про то, как мы проводим свободное время дома. То есть, конечно, про то, что на мой взгляд стоит описать: самостоятельно сделанные игрушки, рукоделие и т.п. К настоящему моменту я не успела довести тексты до окончательного вида, в ближайшее время подредактирую.

КУКОЛЬНОЕ АТЕЛЬЕ
Весной на развале мне попалась в руки книжка Анны Снегирёвой "Кукольное ателлье", из серии "Советы Золушки". Я купила её на будущее, поскольку книга рассчитана на девочек младшего школьного возраста. Но от Ани трудно что-нибудь спрятать, а раз уж книжка попала в руки, пришлось объяснить, что это за книжка. Тогда Аня потребовала немедленно шить платье для куклы. Мне удалось протянуть ещё пару месяцев, но в конце концов мы начали шить по книжке, но не с платья, а как положено - с начала. А первые главы книжки посвящены обшиванию куклы-младенца. В качестве объекта я выбрала 10-сантиметрового пупсика, которым играла ещё сама.
18 сентября шьём распашонку, 19-го делаем выкройку ползунков.
23 сентября: не обнаружили на месте саквояжика с выкройками, поэтому не шьём ползунки, а украшаем распашонку, обмётывая края и швы ярко-зелёной ниткой. Хотя она и без обмётывания смотрелась ничего.
24 сентября: выкройки нашлись, я выкроила и сшила ползунки (надо ещё сделать поясок, но пупсик уже их носит), дообметала распашонку. Длинноватые рукавчики распашонки я подворачиваю, и здесь с обмёткой в подвороте получилось грубовато. Укорачивать рукавчики я не стала, потому что пока не было обмётки подвороты, на мой взгляд, украшали изделие.
Пока я кроила ползунки и обшивала пупсика, Аня активно резала ножницами белую тряпочку ("кроила лепестки") и шила цветочек - розу.

ШЬЁМ РЫБКУ
Кукольное ателье имеет один недостаток: хочется сделать действительно одежду для куклы, и Ане тут вроде пока делать нечего. Она заставляет меня обшивать куклу, а сама играет иголкой с ниткой, которую я ей вынуждена давать, лишь бы не мешала шить мне и чтобы не было крика.
Сегодня я решила поучить шить Аню, раз уж мы всё равно этим занимаемся: я хотела заставить её для начала попытаться вырезать что-нибудь из бумаги по контуру. Отставив пупсика, я объявила, что мы будем шить цветочек. Нарисовала на бумаге простейший цветочек с круглой серединкой и четырьми несимметричными (не старалась) лепестками. Пока я отрезала эту выкройку от остального листа, Аня расовала рыбку. У неё, правда, получилось что-то овальное с глазом и открытым ртом, к этому она по моему напоминанию пририсовала верхний и нижний плавники и маленький круглый хвостик. Дальше я вырезала каждую деталь цветка отдельно, а Ане сказала вырезать рыбку, что она и сделала на моё удивление лучше, чем можно было ожидать. В результате мне жалко было кромсать Анину рыбку, и я, обведя её по контуру, нарисовала такую же, попутно исправив форму хвоста. Аня тут же решила, что она будет шить свою рыбку, а я - свою, и пока я выкраивала туловище рыбки из ткани, предварительно отрезав от него плавники и хвост, Аня благополучно раскромсала свою рыбку ножницами на мелкие кусочки, после чего, готовая заплакать, пожаловалась мне, что не может собрать свою выкройку. Я сказала, что та рыбка, которую я крою, и есть её произведение, потому что я же обводила её контур, но успокоилась Аня, только когда я протянула ей одну половинку туловища и сказала, что я буду шить рыбкин правый бок, а Аня - левый. Ткань, судя по всему, сыплющаяся, и мы стали обмётывать рыбкины бока швом через край.

РАЗВИВАЮЩИЕ БУСЫ
22 сентября, когда я пришла с работы, Аня подарила мне бусы из пуговиц, нанизанных на проволоку. Я отметила, что получилась неплохая игрушка: во первых, нанизывание пуговиц на проволоку развивает мелкую моторику, во-вторых, получилось самостоятельно сделанное украшение. И игрушку - бусы для нанизывания - покупать пока не надо. Вскоре обнаружилось ещё одно полезное свойство новой игрушки: её можно использовать, как счёты. Считаем пуговицы, потом добавляем две... 23 сентября опять считали пуговицы.

На страничку новостей сайта

Hosted by uCoz