Этот фотоотчёт представлен пока не в окончательном виде.
Вернусь к его редактированию, когда размещу на сайте несколько других фотоальбомов.
Будет добавлено ещё несколько фотографий.
Катя

28 января 2005 г.

Чтобы увеличить фотографию, кликните на ней левой кнопкой мышки.
Южная Шуя, август 2000 Моя палатка Мне дали покататься в каяке для родео Радуга над Шуей


Фотоотчёт о походе в Карелию (р. Южная Шуя), август 2000 г.
Хотела разместить только фотоальбом, но не удержалась от описания.
За давностью времени и отсутствием под рукой карты точное описание маршрута не даю,
поскольку могу непрвильно помнить названия.
Фотографии будут добавляться по мере их готовности.


О намечающемся походе на Южную Шую я узнала от Тани Карачёвой. Познакомилась с организаторами предстоящего похода, договорилась о своём участии, стала готовиться.
Вскоре выяснилось, что один из организаторов идти в поход не сможет, а второй без него не хочет. Остальные решили, что всё равно пойдут.
Дальше - больше. Байдарку я ангажировала, оставалось найти капитана. Дала объявление в Интернет. Откликнулся в том числе Женя Филиппов. До тех пор в байдарке сидел один-единственный раз и на озере, но человек хороший. Пошёл со мной капитаном.
Выяснилось, что из нашей чайниковой команды (6 человек, 3 экипажа) наибольший опыт прохождения порогов у меня. По крайней мере, после сломанного на Белой весла я твёрдо усвоила, что, чтобы не застрять в бочке, надо проходить её на скорости, ну и тому подобные тонкости. Поэтому в походе нас с Женей в каждом пороге пропускали вперёд, карта и ремнабор (Леший одолжил) тоже ехали у меня. В Лешенском ремнаборе была даже маленькая канистра с бензином, а всё это вместе не делало мой рюкзак легче и меньше. Видок у него был ещё тот: сверху я его надшила, но всё то что лежало сверху (над пенкой) имело свойство отклоняться в произвольную сторону, я перетягивала это стропами чтобы всё держалось, но всё равно получалось крайне неэстетично. К счастью, носить этот рюкзак мне много не пришлось: то помогали ребята, то он ехал в байдарке. Карту я упаковала в прозрачный полиэтилен (Леший дал ещё специально даля неё папочку), привязала к байдарке и могла вынуть в любой момент похода, так же и фотоаппарат.
Из расчёта на нашу чайниковость изначально предполагавшийся маршрут был сокращён: стапель был на Шотозере, мы имели возможность освоиться на озёрах, первые пороги были несложными. Над Большим Толли мы стояли две ночи и катались на нём без груза. Вообще-то сомнительное преимущество: лёгкие Таймени обладали меньшей инерцией при прохождении бочки в правом сливе.
После Большого Толли был один ходовой день, шли до самой темноты по шивере с массой едва прикрытых водой камней. Переночевали в каком-то припоселковом парке. Наутро высушили байды, собрались, ребята поймали частника с прицепом, и он за 100 руб. отвёз нас в Петрозаводск.
27 января 2005 г.



А вот наши фотографии:
Самая первая стоянка на Шотозере. Я варила грибной суп. Мне это не часто приходится делать, но суп получился что надо. Пока он варился, все три наших мальчика ходили вокруг, подозрительно поглядывая на кан и периодически спрашивая: "Катя, а ты ТОЧНО УВЕРЕНА, что эти грибы съедобные?" Варим грибной супчик
После стапеля Ну как, удобно?
Первые встречавшиеся на нашем пути пороги мы просматривали очень-очень внимательно. А если учесть количество попадавшихся иногда при этом грибов, на просмотр каждого порога могло уйти не меньше часа, что никак не сочеталось со сложностью порогов и нашим графиком движения. Поэтому многие последующие пороги мы проходили с наплыва, и однажды, оглянувшись зачем-то назад, я увидела прямо рядом с собой только что благополучно обойдённый водопадик, о котором за секунду до этого понятия не имела. По одному-два раза нам с Женей пришлось снимать байдарку с камней посередине реки, к сожалению все были слишком заняты, чтобы запечатлеть эти события на фото. Ощутимый результат просмотра порога
Дальнейшее путешествие проходило спокойно. Мы любовались пейзажами, мокли под дождичками, сушились на солнышке и на стоянках у костров. Наташа очень вкусно тушила грибы в масле, которое она специально привезла с собой из Москвы. Ребята стали относиться к грибам без подозрения. Тушёнку и лососевые консервы мы разделили: все мальчики ели тушёнку, все девочки - лосося. Наша стоянка Над рекой Над большим Толли


И вот он, Большой Толли:
Левый слив, первое прохождение: мы с Женей, смотреть слева направо. Кадр 1 Кадр 2 Кадр 3


Дальше:
Моя палатка Карелия: Южная Шуя, август 2000. Мне дали покататься в каяке для родео Южная Шуя, август 2000
До свидания, Шуя! Фото Шуи с последней стоянки


К оглавлению раздела "Отчёты-рассказы"
К оглавлению подраздела "Походы"
На главную страницу

Hosted by uCoz